Circuit : Gorges de la Nesque-Castelleras
Point de départ : , Monieux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.058309°
- longitude : 5.356232°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,29.91”
- longitude 5°,21’,22.44”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 680 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 110 | 220 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 66.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de la Nesque, belvédère de Castelleras, Chapelle St-Michel au fond des gorges |
| Observations | se stationner près du plan d'eau de Monieux |
| Notes sur les difficultés | sentier raide (20%) pour grimper au belvédère de Castelleras |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN voir le lien |
| Date de création du tracé | 2017-01-08 14:31:09 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-01-08 14:33:26 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 69 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 660 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 660 m |
| Altitude maximale | 866 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.398 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.921 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.341 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.376 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |