Circuit : Remourase-Veroncle-Gordes
Point de départ : Remourase, Murs
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.962164°
- longitude : 5.253675°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,43.79”
- longitude 5°,15’,13.23”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 420 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 101 | 202 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 60.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges du Veroncle, Gordes |
| Observations | Départ du Gite d'étape de Murs -les Hauts de Remourase. sentier lineaire avec montee de 420 m déscente de 580 m. |
| Notes sur les difficultés | s'assurer d'avoir une carte couvrant les gorges du Veroncle car il peut-être necéssaire de trouver un chemin alternatif en cas de crue |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Randos-Balades-Mag P 103 |
| Date de création du tracé | 2017-01-08 15:10:26 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 56 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 409 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 565 m |
| Altitude maximale | 510 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.493 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.282 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |