Circuit : La grande Mountade-mur de la peste
Point de départ : , Lagnes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.894293°
- longitude : 5.115734°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,39.45”
- longitude 5°,6’,56.64”
Chemin parcouru : 2018-11-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 79 | 158 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 47.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallon du font de l'Oule (formations rocheuses, grottes, sources), mur de la peste (vestiges de mur, de guérites, et de logis de gardes), belles vues sur la vallée du Calavon, le synclinal d'Apt et le Lubéron |
| Observations | Sur ce sentier, on passe tout près de, mais on ne voit pas, la Fontaine de Vaucluse. Départ du petit parking à proximité du château de Lagnes sur la D100 |
| Notes sur les difficultés | Longue (mais régulière) montée de 500 m sur 5 km |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2017-02-05 12:49:19 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-11-10 20:45:25 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 71 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 707.94 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 675.22 m |
| Altitude maximale | 611.93 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.8 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.374 km |
| Temps de montée total | 2:21:45 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.34 |