Circuit : Cassis à Sugiton
Point de départ : , Cassis
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.222259°
- longitude : 5.534973°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,13’,20.13”
- longitude 5°,32’,5.9”
Chemin parcouru : 2017-03-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 860 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 186 | 372 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 111.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Calanques, vues mer |
| Observations | Le gpx fourni n'est pas identique à la documentation. Celui-ci commence dans la ville de Cassis et se termine au col de Sugiton près de Luminy |
| Notes sur les difficultés | dénivelé, manque d'ombre par temps chaud, sentiers escarpés, passages rocheux |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo PN01 27 |
| Date de création du tracé | 2017-02-16 09:47:20 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-05-05 10:39:43 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 71 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 754.05 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 630.87 m |
| Altitude maximale | 425.93 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.345 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.288 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.054 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.109 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |