Circuit : Callelongue à Sugiton v1
Point de départ : Callelongue, Marseille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.212689°
- longitude : 5.354199°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,12’,45.68”
- longitude 5°,21’,15.12”
Chemin parcouru : 2017-03-22
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 168 | 336 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 100.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | calanques, vue mer |
| Observations | variante du sentier du topoguide - se terminant au col de Sugiton et non à Luminy. |
| Notes sur les difficultés | dénivelé, manque d'ombre par temps chaud, passages escarpés et rocheux tout le long du parcours |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo PN01 28 |
| Date de création du tracé | 2017-02-16 09:53:57 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-05-05 10:40:03 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 500.19 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 307.42 m |
| Altitude maximale | 229.39 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.003 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.219 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |