Circuit : Callelongue à Sugiton v2
Point de départ : Callelongue, Marseille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.212689°
- longitude : 5.354199°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,12’,45.68”
- longitude 5°,21’,15.12”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 900 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 168 | 336 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 100.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | calanques |
| Observations | sentier similaire a 1298, mais avec detour plus pres des calanques |
| Notes sur les difficultés | dénivelé, sentiers escarpés et rocheux |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2017-02-16 09:57:48 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 77 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 840.45 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 644.85 m |
| Altitude maximale | 232.19 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.412 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.422 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.317 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.203 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |