Circuit : de Villevieille aux carrières de Junas
Point de départ : , Villevieille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.790072°
- longitude : 4.096586°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,47’,24.26”
- longitude 4°,5’,47.71”
Chemin parcouru : 2017-11-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 41 | 82 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | moulins à vent de Junas, carrières de Junas, château de Villevieille |
| Observations | parking face au château de Villevieille |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2017 Gard 03 |
| Date de création du tracé | 2017-05-18 22:16:28 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-03-04 15:41:12 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 195 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 195 m |
| Altitude maximale | 100 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.037 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |