Circuit : Promenade à Beaucaire
Point de départ : Gard, Beaucaire
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.808137°
- longitude : 4.64849°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,48’,29.29”
- longitude 4°,38’,54.56”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 48 | 96 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 28.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | ponts, canaux, Rhône, points de vue |
| Observations | départ du parking de la halte nautique de Beaucaire; C'est une rando entièrement en zone urbanisée |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2017 Gard 09 |
| Date de création du tracé | 2017-05-18 22:25:46 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-02 13:32:14 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 110 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 109 m |
| Altitude maximale | 86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.265 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.031 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.132 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |