Circuit : Fourques et le canal Philippe-Lamour
Point de départ : 43.694106914121704 4.610215723514558, Fourques
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.69409°
- longitude : 4.610197°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,41’,38.72”
- longitude 4°,36’,36.71”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 6 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 57 | 114 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 34.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | canal Philippe-Lamour, pont suspendu sur le petit Rhône (1828), le Rhônomètre de Fourques, château de Fourques |
| Observations | Parking place Boissy-d'Anglas |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2017 Gard 19 |
| Date de création du tracé | 2017-05-18 23:03:38 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-05-18 23:15:48 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 24 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 0 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 0 m |
| Altitude maximale | 6.72 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |