Circuit : Corniches du Llarzac
Point de départ : l'Hôpital-du-Larzac, Millau
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.079308°
- longitude : 3.123153°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,45.51”
- longitude 3°,7’,23.35”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 5.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 187 | 374 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 112.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Oppidum de la Granède, points de vue sur Millau, et le causse Noir |
| Observations | Parking sur la route des fermes du Larzac près de l'école du Larzac |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2017 02 |
| Date de création du tracé | 2017-06-05 21:33:07 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-05 21:39:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 21 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 71.92 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 74.4 m |
| Altitude maximale | 790.31 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |