Circuit : Linas à Luzençon
Point de départ : , Saint-Georges-de-Luzençon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.065664°
- longitude : 2.984666°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,56.39”
- longitude 2°,59’,4.8”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 270 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 199 | 398 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 119.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vues sur le viaduc de Millau, vues sur la vallée du Tarn, château ruiné de Luzençon |
| Observations | Parking près de la halte ferroviaire de St Georges |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2017 03 |
| Date de création du tracé | 2017-06-05 21:43:10 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-05 21:44:54 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 270 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 268 m |
| Altitude maximale | 580 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.383 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.682 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |