Circuit : Veyreau, Vezines et l'ermitage St Michel
Point de départ : , Veyreau
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.185251°
- longitude : 3.299305°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,6.9”
- longitude 3°,17’,57.5”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 470 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 131 | 262 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 78.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | ermitage St Michel en surplomb des gorges de la Jonte, villages et fermes du Causse Noir |
| Observations | départ place de l'église à Veyreau |
| Notes sur les difficultés | possibilité de réduire le denivelé d'env 200 m en évitant l'aller-retour à l'ermitage |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2017 04 |
| Date de création du tracé | 2017-06-05 21:51:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-05 21:51:59 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 453 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 456 m |
| Altitude maximale | 924 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.084 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.339 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.111 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.448 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |