Circuit : Nant et Saint-Jean-du-Bruel
Point de départ : Place du Claux, Nant
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.022045°
- longitude : 3.302625°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,19.36”
- longitude 3°,18’,9.45”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 680 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 121 | 242 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 72.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | villages de Nant et St-Jean, points de vue sur les gorges de la Dourbie, château ruiné d'Algues |
| Observations | départ à pied de la Place du Claux |
| Notes sur les difficultés | dénivelé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2017 06 |
| Date de création du tracé | 2017-06-05 21:56:09 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-11 14:30:52 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 76 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 671 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 669 m |
| Altitude maximale | 847 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.255 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.142 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.091 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |