Circuit : Boucle au Viala-du-Dourdou
Point de départ : le Viala-du-Dourdou, Calmels-et-le-Viala
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.946499°
- longitude : 2.753461°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,47.4”
- longitude 2°,45’,12.46”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 280 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 218 | 436 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 130.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | points de vue sur la vallee du Gos |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2017 09 |
| Date de création du tracé | 2017-06-11 14:50:45 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-11 16:16:17 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 270 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 269 m |
| Altitude maximale | 521 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.34 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.385 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |