Circuit : Saint-Sever et Roquefort
Point de départ : place de l'église, Saint-Sever-du-Moustier
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.776688°
- longitude : 2.698926°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,46’,36.08”
- longitude 2°,41’,56.13”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 239 | 478 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 143.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | pays du Roquefort, vallée du Toudourc |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2017 10 |
| Date de création du tracé | 2017-06-11 16:43:01 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-11 16:43:54 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 38 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 284 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 284 m |
| Altitude maximale | 629 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.611 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.099 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.368 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |