Circuit : vallée du Lignon de Jaujac et la Souche
Point de départ : Place du Champs de Mars, Jaujac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.635958°
- longitude : 4.255858°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,38’,9.45”
- longitude 4°,15’,21.09”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 101 | 202 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 60.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vallée du Lignon entre le rocher du Midi et le Tanargue. Anciens ponts et hameaux en chemin. |
| Observations | parking départ à la Place du Champs de Mars |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2017-07-26 16:33:53 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 63 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 580.99 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 580.87 m |
| Altitude maximale | 611.14 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.46 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.216 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |