Circuit : Mont Ventoux depuis camping Serein
Point de départ : Camping du Mont Serein, Beaumont -du-ventoux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.184356°
- longitude : 5.275967°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,3.68”
- longitude 5°,16’,33.48”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 108 | 216 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 64.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Ventoux |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Montee depuis le camping au sommet du Ventoux |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2017-09-18 09:21:43 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 79 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 698.41 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 702.23 m |
| Altitude maximale | 1892.93 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.042 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.902 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.944 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |