Circuit : Tour des dentelles
Point de départ : , Lafare
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.147579°
- longitude : 5.051193°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,51.28”
- longitude 5°,3’,4.29”
Chemin parcouru : 2017-09-30
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 88 | 176 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 52.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur les dentelles de Montmirail, le Ventoux et la plaine du Vaucluse |
| Observations | départ alternatif possible depuis le col du Cayron pres de Gigondas |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2017-09-18 09:29:05 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-07 16:26:06 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 481.41 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 488.62 m |
| Altitude maximale | 475.31 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.038 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.446 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.076 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.064 km |
| Temps de montée total | 1:55:33 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.44 |