Circuit : montagne de bluye
Point de départ : , Saint-Léger-du-Ventoux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.208635°
- longitude : 5.278139°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,31.09”
- longitude 5°,16’,41.3”
Chemin parcouru : 2017-09-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1000 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 110 | 220 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 66.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | |
| Observations | départ du parking sur la D40 a l'est de St-Leger, pas loin du pont sur le Toulourenc et l'entrée de la maison Forestière de Chante-Perdrix |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2017-09-18 09:44:09 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-07 16:22:54 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 89 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 934.36 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 938.69 m |
| Altitude maximale | 1062.87 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.325 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.189 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.278 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.907 km |
| Temps de montée total | 2:45:01 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.86 |