Circuit : les 3 calanques
Point de départ : , Le Rove
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.36826°
- longitude : 5.251405°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,22’,5.74”
- longitude 5°,15’,5.06”
Chemin parcouru : 2017-10-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 134 | 268 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 80.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | points de vue sur la côte bleue, fort de Niolon le Haut, port de la Vesse, Port de Niolon, pointe de Figuerolles |
| Observations | parking à proximité de la pharmacie du Rove sur la D 568 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2017-10-30 09:18:19 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-30 09:23:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 50 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 345.14 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 344.06 m |
| Altitude maximale | 231.86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.537 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.095 km |
| Temps de montée total | 1:38:30 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.76 |