Circuit : Tunnels de Sernhac
Point de départ : , Saint-Bonnet-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.92819°
- longitude : 4.544501°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,41.48”
- longitude 4°,32’,40.2”
Chemin parcouru : 2017-11-24, 2021-11-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 28 | 56 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tunnels de l'aqueduc romain que l'on peut traverser avec lampe de poche. Vieux village de St-Bonnet |
| Observations | Départ du parking du Lavoir de St-Bonnet. Ce circuit est une version modifiée (+ 2km) du circuit référencé dans le document source. Infos supplémentaires sur le cartoguide "Gorges du Gardon" de la série Espaces Naturels Gardois, édité par le département du Gard. Ce circuit fait une boucle et revient sur lui-même en traversant le premier tunnel. Repérage février 2021 - sentier OK |
| Notes sur les difficultés | chemins caillouteux et descentes sur cailloux glissants. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 003 2012/12/21 |
| Date de création du tracé | 2017-11-22 09:16:21 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-11-22 21:02:39 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 193.88 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 209.76 m |
| Altitude maximale | 157.25 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.035 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.172 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.103 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.216 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |