Circuit : Ruchers de Labaume
Point de départ : , Théziers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.898712°
- longitude : 4.620384°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,55.36”
- longitude 4°,37’,13.38”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 01h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 34 | 68 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 20.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ruchers de Montagnac, creusés dans le calcaire, 200 m hors chemin à Montagnac |
| Observations | départ de l’église de Théziers, possibilité de raccourcir le circuit et réduire le dénivelé en rentrant directement à Theziers à partir du mas Lafont |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0079 |
| Date de création du tracé | 2017-12-10 22:20:52 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-02-06 18:52:52 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 150 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 152 m |
| Altitude maximale | 70 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.136 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |