Circuit : Tour d'Uzès
Point de départ : Marroniers, Uzès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.013682°
- longitude : 4.422671°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,0’,49.26”
- longitude 4°,25’,21.62”
Chemin parcouru : 2017-12-15, 2022-03-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 12 | 24 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 7.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallée de l'Eure, montée sur la Montagnette (vue sur Uzès, St-Quentin et St-Victor), différents quartiers d'Uzès. |
| Observations | Départ du parking (payant)des Marronniers à Uzès. Parking gratuit à 200 m des Marronniers par la route de Bagnols |
| Notes sur les difficultés | Bâtons conseillés pour la descente des Marronniers vers la Vallée de l'Eure |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2017-12-11 14:05:21 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-08-22 14:33:45 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 212.37 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 213.74 m |
| Altitude maximale | 179.72 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.231 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.134 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |