Circuit : Cretes de St Amand
Point de départ : , Lafare
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.146699°
- longitude : 5.05146°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,48.12”
- longitude 5°,3’,5.26”
Chemin parcouru : 2018-10-09, 2018-12-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 88 | 176 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 52.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Panorama au point le plus haut des du massif des dentelles au Mont St Amand, village pittoresque de Suzette. Points de vue magnifiques sur les dentelles de Montmirail, les dentelles Sarazines, le vignoble de Suzette,le mont Ventoux et les montagnes des Baronnies. |
| Observations | cascade et chapelle légèrement hors sentier. Possibilité de débuter ce circuit à Lafare ou au parking sur la route au pied de la butte de la chapelle St Christophe. |
| Notes sur les difficultés | Montée très raide de 80 m /pente d'environ 30% sous la butte de la chapelle St-Christophe. Sentier plein de cailloux sur le dernier km avant le pas du loup (fin de la crête de St Amand). Descente dans un sentier extrêmement pentu et raviné juste avant d'arriver à Lafare. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2018-08-14 17:06:34 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 14:03:17 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 73 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 717.72 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 740.03 m |
| Altitude maximale | 727.86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.342 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.928 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.182 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.148 km |
| Temps de montée total | 2:25:39 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.62 |