Circuit : Flanerie Aramon
Point de départ : parking face au poste de police, Aramon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.889165°
- longitude : 4.680561°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,20.99”
- longitude 4°,40’,50.02”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 175 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 39 | 78 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 23.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Bord du Rhone, garrigues de Aramon, combes, cols, capitelles |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2018-05-04 |
| Date de création du tracé | 2018-08-19 10:29:30 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 170 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 169 m |
| Altitude maximale | 107 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.039 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |