Circuit : Valbonne-Salazac
Point de départ : Chartreuse de Valbonne, Saint-Paulet-de-Caisson
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.239408°
- longitude : 4.554324°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,21.87”
- longitude 4°,33’,15.57”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 43 | 86 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Charteuse, points de vue, village de Salazac, croix des champs |
| Observations | Tracé légèrement modifié par rapport au document source. Parking près de la Chartreuse. cette rando peut également démarrer de Salazac. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2018-04-27 |
| Date de création du tracé | 2018-08-19 10:49:29 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-08-19 10:51:37 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 38 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 312.8 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 312.27 m |
| Altitude maximale | 345.93 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.167 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.061 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.072 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |