Circuit : Tour du Gerbier de Jonc
Point de départ : Mont Gerbier de Jonc, Saint-Martial
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.843049°
- longitude : 4.216456°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,50’,34.98”
- longitude 4°,12’,59.24”
Chemin parcouru : 2018-10-24
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 850 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 131 | 262 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 78.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du mont |
| Observations | parking au pied du Mont Gerbier de Jonc |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2018-08-24 20:46:45 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 14:29:43 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 72 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 703.02 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 700.84 m |
| Altitude maximale | 1497.89 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.129 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.085 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.689 km |
| Temps de montée total | 1:53:53 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.06 |