Circuit : dans les pas de Daudet
Point de départ : , Labeaume
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.448916°
- longitude : 4.304999°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,26’,56.1”
- longitude 4°,18’,18”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 70 | 140 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de la Baume, musée Alphonse Daudet |
| Observations | le dénivelé sera moindre si on se gare dans le bas du village |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo Pont d Arc 02 |
| Date de création du tracé | 2018-10-07 21:00:28 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 252 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 252 m |
| Altitude maximale | 187 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.607 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.611 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |