Circuit : Balcons de l'Ibie
Point de départ : , Lagorce
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.44717°
- longitude : 4.417282°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,26’,49.81”
- longitude 4°,25’,2.22”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 325 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 61 | 122 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ranc de l'Arc : arche naturelle formée par le jeu d'une faille. Points de vue sur la vallée de l'Ibie, village de Lagorce, sentier botanique avec plus de 200 variétés de plantes méditerranéennes |
| Observations | Départ du parking Place du 14 juillet, pres de la mairie et l'école |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo Pont d Arc 07 |
| Date de création du tracé | 2018-10-08 22:10:34 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-10-08 22:14:04 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 315 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 314 m |
| Altitude maximale | 293 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.044 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.758 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.038 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.512 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |