Circuit : Du Viel Audon à Servières (Balazuc)
Point de départ : , Balazuc
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.508964°
- longitude : 4.373972°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,32.27”
- longitude 4°,22’,26.3”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 280 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 72 | 144 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Rives de l'Ardèche, Balazuc (village classé "plus beaux villages de France"), village Viel Audon accessible à pied seulement, hors sentier : tour de la Reine Jeanne (propriété privée que le propriétaire laisse visiter pour le point de vue sur Balazuc). Accès : hors sentier 400 m A/R |
| Observations | Départ du parking à proximité de la Tour Carré sur le hqut du village |
| Notes sur les difficultés | plusieurs gués en saison de pluie. Note suite réperage décembre 2023 : La marche sur le plateau des Gras est assez pénible à cause de chemins remplis de gros cailloux. Prévoir bâtons de marche et solides bottes.: |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo Pont d Arc 09 |
| Date de création du tracé | 2018-10-30 21:37:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-12-28 14:25:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 219.79 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 222.93 m |
| Altitude maximale | 232.29 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.002 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.163 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |