Circuit : Grospierres la font vive
Point de départ : , Grospierres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.401515°
- longitude : 4.288616°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,24’,5.45”
- longitude 4°,17’,19.02”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 60 | 120 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle Notre Dame des Songes. résurgence vauclusienne au Font Vive, village abandonnée de Chastelas et le château sur le rocher des Conchettes (origine romaine, puis moyen age). |
| Observations | parking à l'entrée du village sur la D311 (venant de la D111) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo Pont d Arc 12 |
| Date de création du tracé | 2018-11-02 10:51:52 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 368 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 369 m |
| Altitude maximale | 361 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.685 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.511 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |