Circuit : Ruoms et le cirque de Gens
Point de départ : , Ruoms
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.454196°
- longitude : 4.344389°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,27’,15.11”
- longitude 4°,20’,39.8”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 64 | 128 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 38.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | le cirque de Gens et la confluence de l’Ardèche et la Ligne, le défilé de Ruoms sur l'Ardèche |
| Observations | départ depuis le parking devant la maison médicale. Prendre la rue parallèle au D579. |
| Notes sur les difficultés | Plusieurs passages en bord de falaise sur la rive gauche de l'Ardèche à travers le cirque (point kilométrique 3 environ). Sentier en bord de rivière au point kilométrique 3,6 impossible en période de hautes eaux. Plusieurs passages où il faut mettre les mains pour monter ou descendre à travers les rochers. Bonnes chaussures essentielles. Bâtons conseillés. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo Pont d Arc 13 |
| Date de création du tracé | 2018-11-06 17:17:05 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-09-24 16:37:48 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 100.74 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 108.13 m |
| Altitude maximale | 177.77 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.229 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:54:03 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.31 |