Circuit : Falaises et Murailles
Point de départ : , Saint-Alban-Auriolles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.425523°
- longitude : 4.299462°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,25’,31.88”
- longitude 4°,17’,58.06”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 230 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 62 | 124 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Falaises de Lunel sur les gorges de le Baume, Chapelle et dolmens, grotte, village de St Alban |
| Observations | parking départ Place du Verger sur le D208 dans le village de St Alban |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo Pont d Arc 15 |
| Date de création du tracé | 2018-11-06 18:12:58 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 222 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 225 m |
| Altitude maximale | 255 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.195 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.236 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |