Circuit : Lussan, Mercoire, Audabiac
Point de départ : , Lussan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.153968°
- longitude : 4.367006°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,14.28”
- longitude 4°,22’,1.22”
Chemin parcouru : 2019-03-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 190 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 20 | 40 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Lussan, points de vue sur Lussan |
| Observations | Parking à l’entrée de Lussan sous le château, en chemin, un long passage sur le plateau boisé monotone et sans intérêt. |
| Notes sur les difficultés | Montée plutôt raide à 1 km du départ |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0088 |
| Date de création du tracé | 2018-12-10 21:31:48 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-04-13 17:55:31 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 181 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 179 m |
| Altitude maximale | 297 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.089 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.186 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |