Circuit : Argilliers, St Maximin, St Siffret
Point de départ : , Argilliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.979691°
- longitude : 4.495232°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,46.89”
- longitude 4°,29’,42.84”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vestiges de l'aqueduc romain, Résurgence de Bordnegre (hors sentier) |
| Observations | départ du parking près de l'église d'Argilliers |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2018-11-18 |
| Date de création du tracé | 2018-12-28 18:54:54 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 249 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 246 m |
| Altitude maximale | 205 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.198 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |