Circuit : Mialet, pont des camisards
Point de départ : , Mialet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.111485°
- longitude : 3.940972°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,41.35”
- longitude 3°,56’,27.5”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Mialet, bords du Gardon, grotte de Trabuc à proximité, passage près du musée du Désert |
| Observations | Départ du parking des randonneurs, près de l’arrêt de bus |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2018-09-30 |
| Date de création du tracé | 2019-01-03 14:08:31 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 25 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 124.5 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 126.74 m |
| Altitude maximale | 215.75 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.118 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |