Circuit : Langlade et oppida
Point de départ : , Langlade
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.806339°
- longitude : 4.246535°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,48’,22.82”
- longitude 4°,14’,47.53”
Chemin parcouru : 2019-04-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 43 | 86 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Oppidum de Nages, Oppidum de Roque de Viou |
| Observations | Départ du parking de l'ancienne gare de Langlade |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2018-10-07 |
| Date de création du tracé | 2019-01-03 14:36:53 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-04-13 18:26:32 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 39 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 288.57 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 282.99 m |
| Altitude maximale | 185.24 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.314 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.218 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |