Circuit : montee de Mezenc
Point de départ : , Borée
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.89931°
- longitude : 4.185238°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,53’,57.52”
- longitude 4°,11’,6.86”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 5.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 147 | 294 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 88.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | panorama 360 au sommet, table d'orientation, vue sur le Cantal, l'Aubrac, les Alpes, etc |
| Observations | parking départ à la croix de Boutières sur D631/D400 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Monts d-Ardèche 001 |
| Date de création du tracé | 2019-01-04 10:43:30 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-01-05 16:20:35 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 255 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 255 m |
| Altitude maximale | 1751 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.555 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.515 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |