Circuit : Gerbier de Jonc et Loire
Point de départ : , Saint-Martial
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.841553°
- longitude : 4.220343°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,50’,29.59”
- longitude 4°,13’,13.23”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 3.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 190 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 138 | 276 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 82.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Mont Gerbier de Jonc et panorama, sources de la Loire |
| Observations | Départ du parking au pied du Gerbier de Jonc |
| Notes sur les difficultés | ascension pentue du Mont, obligation d'utiliser les mains parfois. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Monts d-Ardèche 002 |
| Date de création du tracé | 2019-01-04 11:04:43 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-01-05 16:21:47 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 186 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 185 m |
| Altitude maximale | 1536 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.189 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.083 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.225 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.133 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |