Circuit : Le Suc de Sara
Point de départ : , Saint-Martial
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.865968°
- longitude : 4.194685°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,51’,57.48”
- longitude 4°,11’,40.87”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 141 | 282 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 84.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Panorama au sommet. Le suc de Sara n'est pas un cône volcanique, c'est plutôt ring-dyke (une faille de forme circulaire qui a permis à la lave de monter à la surface formant ainsi une crête). |
| Observations | parking sur la D378 au croisement de chemins forestiers. |
| Notes sur les difficultés | Au point kilométrique 3.0, la montée sur la crête devient raide. Le dénivelé cumulé total de 800 m de ce circuit est la conséquence du retour par une vallée profonde. On peut limiter le dénivelé en faisant un retour du sommet au parking par le chemin de l'aller. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Monts d-Ardèche 003 |
| Date de création du tracé | 2019-01-05 11:32:57 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-01-05 16:22:30 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 76 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 783.76 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 783.76 m |
| Altitude maximale | 1506 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.468 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.449 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.559 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.71 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |