Circuit : Du Vigan vers Avèze
Point de départ : , Le Vigan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.988963°
- longitude : 3.606973°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,59’,20.27”
- longitude 3°,36’,25.1”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 225 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 79 | 158 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 47.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Bords de l'Arre, village d'Avèze |
| Observations | Parking départ au Musée Cévenol: possibilité de combiner avec une visite au musée |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019-01-06 |
| Date de création du tracé | 2019-01-07 21:51:09 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 218 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 216 m |
| Altitude maximale | 397 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.241 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.047 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.462 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |