Circuit : Coupe de Jaujac
Point de départ : Maison du Parc, Jaujac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.633421°
- longitude : 4.259659°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,38’,0.32”
- longitude 4°,15’,34.77”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 4.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 103 | 206 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 61.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tour de la coupe de Jaujac (cratere egueule) et source du Pechier |
| Observations | Parking à la maison du Parc à Jaujac |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-01-20 22:17:54 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 166 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 166 m |
| Altitude maximale | 562 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.21 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.047 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.314 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |