Circuit : Arpaillargues-chemin-des-écoliers
Point de départ : Salle communale, Arpaillargues-et-Aureillac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.000918°
- longitude : 4.376475°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,0’,3.3”
- longitude 4°,22’,35.31”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 13 | 26 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 7.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Uzès, St Geniès, Vestiges de la voie ferrée d'Uzès à Ners |
| Observations | Parking au foyer communal d'Arpaillargues |
| Notes sur les difficultés | Ne pas utiliser ce circuit pour marcher avec vos enfants à cause de la longue section sur une route étroite et fréquentée entre le rond point des Haras sur la D981 (au point kilométrique 8.15 du circuit) et le PK 9.6. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019-01-20 |
| Date de création du tracé | 2019-01-29 21:38:42 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-10-30 08:21:32 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 151.72 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 145.45 m |
| Altitude maximale | 145 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |