Circuit : Coupe de Jaujac et coulée de basalte
Point de départ : , Jaujac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.636277°
- longitude : 4.256325°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,38’,10.6”
- longitude 4°,15’,22.77”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 103 | 206 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 61.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Coulées de basalte, orgues, source minérale du Peschier, Château de Rochemure (maison du parc), coupe de Jaujac (cratère égueulé) |
| Observations | Parking sur la D19 au centre du village |
| Notes sur les difficultés | Bonnes chaussures requises |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Monts d-Ardèche 031 |
| Date de création du tracé | 2019-02-03 16:40:04 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 16:48:01 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 282 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 282 m |
| Altitude maximale | 562 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.035 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.52 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.444 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |