Circuit : La Vestide du Pal
Point de départ : Fontaulière, Montpezat-sous-Bauzon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.739189°
- longitude : 4.16885°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,44’,21.08”
- longitude 4°,10’,7.86”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 112 | 224 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 67.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La vestide du Pal - l'un des plus grands cratères de maar de l'Europe. |
| Observations | Parking à Fontaulière |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Monts d-Ardèche 035 |
| Date de création du tracé | 2019-02-03 17:17:17 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 20:35:44 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 165 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 166 m |
| Altitude maximale | 1313 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.072 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |