Circuit : Volcan du Chambon
Point de départ : , Montpezat-sous-Bauzon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.711153°
- longitude : 4.208091°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,42’,40.15”
- longitude 4°,12’,29.13”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 790 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 112 | 224 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 67.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | cratère du Chambon |
| Observations | Départ devant la poste de Montpezat-sous-Chambon |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Monts d-Ardèche 029 |
| Date de création du tracé | 2019-02-03 21:29:39 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 21:31:39 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 72 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 775 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 776 m |
| Altitude maximale | 1236 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.082 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.762 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.219 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.968 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |