Circuit : Chaos et Garrigues de Chandolas
Point de départ : Maison Neuve, Chandolas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.398541°
- longitude : 4.229088°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,54.75”
- longitude 4°,13’,44.72”
Chemin parcouru : 2019-04-30, 2024-03-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 57 | 114 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 34.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | chaos rocheux, points de vue sur les gorges du Chassezac, constructions en pierres sèches |
| Observations | parking départ au cimetière de Maison Neuve |
| Notes sur les difficultés | Balises effacés par endroit |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2019-02-10 15:58:12 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-03-24 10:00:40 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 46 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 282.69 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 295.4 m |
| Altitude maximale | 246.7 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.009 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.146 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |