Circuit : Milmandre et Malpertuis
Point de départ : Place du Marché, Buis-les-Baronnies
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.275266°
- longitude : 5.275149°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,30.96”
- longitude 5°,16’,30.54”
Chemin parcouru : 2019-04-02
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 680 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 112 | 224 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 67.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vieux village de Buis-les-Baronnies, gorges d'Ubrieux, points de vue depuis les cols de Milmandre et Malpertuis. Tapis de anémones hépatiques sur le versant nord de la crête entre les 2 cols. |
| Observations | Peu de parking sur la place du Marché, mais on peut facilement démarrer le circuit depuis le parking en bordure de l'Ouvèze à quelques 150 m de cette place. |
| Notes sur les difficultés | Gué sur l'Ouvèze infranchissable en cas de crue : Constater le niveau de la rivière au point à la sortie de Buis-les-Baronnies et prendre la route en rive droite si hautes eaux |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo PN19 19 |
| Date de création du tracé | 2019-02-16 17:04:33 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-05-16 21:43:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 68 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 665 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 665 m |
| Altitude maximale | 865 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.066 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.041 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.05 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.167 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |