Circuit : Du Beaucet à l'ermitage de St-Gens
Point de départ : , Le Beaucet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.983274°
- longitude : 5.119216°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,59.79”
- longitude 5°,7’,9.18”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 370 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 82 | 164 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 49.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chateau de village du Beaucet, ermitage de St Gens, points de vue, cabanes troglodytiques |
| Observations | Parking départ en bas du village du Beaucet |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina-Vaucluse 17 |
| Date de création du tracé | 2019-02-17 10:01:45 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-17 10:03:52 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 360 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 360 m |
| Altitude maximale | 473 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.162 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.704 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.607 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |