Circuit : Vallon d'Aiguebrun
Point de départ : Le Moulin Clos, Buoux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.820873°
- longitude : 5.382625°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,49’,15.14”
- longitude 5°,22’,57.45”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 115 | 230 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallon d'Aiguebrun, ferme rupestre de Chantebelle, village de Sivergues, abris sous roche, pont-barrage |
| Observations | parking sur la route des Seguins au lieu-dit le Moulin Clos |
| Notes sur les difficultés | Gué |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina-Vaucluse 027 |
| Date de création du tracé | 2019-02-17 10:31:23 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 244 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 244 m |
| Altitude maximale | 579 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.35 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.047 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.345 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |